Несовершеннолетний собственник и процесс продажи квартиры: к прочтению обязательно!

Бабушка

В случае если бабушка единственный опекун несовершеннолетнего, она может продать квартиру внука. Но для этого также требуется справка от попечительского органа власти.

Как избежать рисков при покупке?

Для того чтобы оградить себя от неприятностей при приобретении жилья, изучите ситуацию подробно.

Получите исчерпывающую информацию по следующим вопросам:

  1. Имеются ли дети собственники или прописанные несовершеннолетние в семье.
  2. Узнайте в опеке, благополучна ли семья, у которой вы собираетесь купить жилплощадь, в противном случае возможно её отчуждение в будущем.
  3. Отнеситесь с настороженностью к заверениям родителей или опекунов о том, что всё будет скоро улажено с опекой.
  4. Категорически не связывайтесь с продавцами, которые лишены родительских прав. Чаще всего у детей в этом случае бывает опекун, и любая бумага с разрешением на продажу от родителей становится ничтожной.

Если вы сделаете всё по закону и в интересах несовершеннолетнего, то сделки будут признаны действительными, и вы будете лишены всех неприятных неожиданностей в будущем.

Как продать квартиру если прописан несовершеннолетний?

Быть владельцем жилого помещения и просто иметь в нем регистрацию – не одно и то же. Если у несовершеннолетнего нет прав на жилье, согласно статье 20 Конституции Российской Федерации «Место жительства гражданина» ребенок просто так не может быть выписан. Если он не достиг четырнадцати лет, то его обязаны прописать там же где прописаны законные опекуны.

Как продать квартиру подаренную несовершеннолетнему?

При продаже жилого помещения ребенка, подаренной ему, необходимо учесть два важных момента:

  1. Продажа невозможна если нет разрешения из попечительских органов.
  2. Если ребенок достиг 14-ти лет, никто не вправе продавать жилье, без его согласия.

Если ребенку еще нет 14-ти лет, то процедура продажи подаренной квартиры не отличается от стандартной продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. В этом случае достаточно собрать все необходимые документы и получить разрешение от попечительской организации.

Какие документы нужны?

Ниже предоставлен перечень необходимых документов для получения согласия на операцию с продажей недвижимости. Точно такой же список следует собрать, если подлежит не только продаже, но и обмену, сдаче в аренду.

  1. Заявление от родителей или опекунов. Следует заметить, что присутствие родителей обязательно.
  2. Заявление ребенка, если ему исполнилось четырнадцать лет.
  3. Свидетельство о рождении подростка и паспорта обоих родителей (опекунов).
  4. Документы, которые подтверждают все права на владения всеми помещениями, которые должны быть задействованы в операции купли-продажи.
  5. Оценка имущества из БТИ на недвижимость.
  6. Кадастровый план на недвижимость.
  7. Выписки из домовой книги (подлинник), копии лиц. Счетов или ЕЖД (единый жилищный документ).
  8. Документы о коммунальных долгах или их отсутствии.
  9. При подписании заявления должен в обязательном порядке быть свидетель этого (один или несколько).

Для того чтобы иметь согласие на осуществление сделки с квартирой, с частью малолетнего ребенка, предоставляется полный пакет документации. Документы предоставлены в оригинале, копии предоставляются в месте с ними.

Сроки предоставления разрешения – полный месяц, со дня написания заявления. Быстрое оформление по нижеуказанным причинам не рассматривается.

  • проходят сроки документов, которые в дальнейшем будут рассматриваться;
  • подходит к концу срок внесенного задатка или залога за недвижимость;
  • устные договора среди участников процесса получения решения.

Все надлежащие документы, которые следует сдавать для принятия решения, не должны быть с неправильной датой выдачи. В список документов вносятся правки и изменения, учитывая характер предполагаемой сделки.

Мать (без отца)

Мать может продать жилье несовершеннолетнего только при наличии разрешения законного отца и местного органа опеки и попечительства. Без одного из разрешений сделка будет признана незаконной.

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетним ребёнком

Продать приватизированную квартиру с несовершеннолетним ребёнком можно, но при этом следует соблюдать все требования закона и знать особенности оформления сделок с недвижимостью, собственниками или прописанными в которой являются дети.

Опекун

При отсутствии препятствия в виде отказа попечительского органа власти, опекун может продать квартиру ребенка, предварительно найдя альтернативное жилье с теми же или лучшими условиями проживания.

Прописанным

Прописанного на квадратных метрах продаваемого жилья ребёнка можно выписать в следующем порядке:

  1. Мать или отец (возможно опекун или усыновитель) приходят в паспортный стол по прежней прописке ребёнка (14 и более лет) и составляет заявление на выписку. Образец заявления предоставляют родителям в паспортном столе. Перечень необходимых документов включает паспорт родителя и ребёнка, если он у него имеется, или свидетельство о рождении, свидетельство на право собственности на приобретённое жильё с проставленным в нём именем несовершеннолетнего, документ из опеки, разрешающий выписку.
  2. Затем оформляется листок убытия, в котором указывается новый адрес проживания несовершеннолетнего.
  3. За неделю паспортный стол решает вопрос о правомерности выписки и выдаёт листок убытия.

Только после перечисленных действий дети считаются выписанными с жилой площади.

Родители

Родители, будучи законными опекунами своего несовершеннолетнего ребенка, могут продать квартиру только имея на руках разрешение из отдела опеки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про ипотечное кредитование