Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?

✔  нужно ли обязательно личное присутствие супругов?

Закон нигде не оговаривает, что покупая квартиру, или совершая другую сделку с недвижимостью должна присутствовать вся семья.И все же, если нет письменного согласия второй половины, заверенного нотариусом, когда вы вместе выбираете квартиру, общаетесь с Продавцом, это в будущем избавит от риска, что начнутся судебные тяжбы по вопросам признания покупки недействительной, затрагивающей интересы супруга.

В каких случаях согласие супруга(и) на покупку квартиры не требуется?

Хотя действительно существуют ситуации, когда в этом документе нет необходимости:

  1. Если речь идёт о покупке коммерческой недвижимости (в нежилом фонде);
  2. Когда жилое помещение изначально приобретается как совместное имущество (это же отражается и в свидетельстве на право собственности);
  3. Либо квартира приобретается и регистрируется на супругов с чётким указанием долевого владения (1/5 – жене, 4/5 – мужу, например);
  4. Если на одного из супругов выписана доверенность третьим лицом на приобретение недвижимости от его имени. В данном случае достаточно заверенного волеизъявления лица, выписавшего документ, и человека, который действует от его имени. Никаких дублирующих документов не нужно.

Какой порядок оформления согласия супруга(и) на покупку квартиры?

Срок действия документа законодательно не утверждён. Согласие супруга(и) на покупку квартиры оформляется в присутствие нотариуса на бланке специального образца. Примерная стоимость – 1 000 рублей.

Для выпуска согласия необходимы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о браке.

Покупка «долёвки» по договору долевого участия или переуступки прав

-Договор долевого участия или договор переуступки прав и обязанностей по договору долевого участия предполагает распоряжение имуществом?

-Конечно нет. Часто и имущества еще нет.

Но они подлежат обязательной государственной регистрации с целью исключения двойных продаж.

Значит согласие супруга необходимо.

  • После государственной регистрации участник (дольщик) приобретает права и обязанности участника долевого строительства.

Согласие супруга  на покупку «долёвки», строящегося объекта

Опять статья «с колёс»

Росреестр приостановил регистрацию по Договору долевого участия из-за отсутствия согласия супруга на  участие в долевом строительстве.

А днями ранее — право собственности на земельный участок по Договору купли-продажи было зарегистрировано без согласия супруга на покупку.

Так что же делать. Согласие на покупку нужно или нет?

Согласие супруга на покупку недвижимости. цена

Стоимость согласия супруга на покупку недвижимости сильно отличается по регионам, поскольку тарифы на услуги удостоверения нотариусом таких документов устанавливают ( рекомендуют для частных нотариусов)региональные нотариальные палаты.

Цена документа варьирует  от 1 000 до 2 500 рублей, в столицах и того дороже.

Цитируем Семейный кодекс РФСемейный кодекс.Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вы считаете требование регистратора необоснованным, необходимо:

  • Написать жалобу  и подать через канцелярию.  Срок рассмотрения — до 30 дней.
  • Поговорить с регистратором по телефону, вооружившись законом — если он будет слушать ))))
  • Записаться на прием к начальнику отдела
  • Или выполнить необоснованное требование.

Решайте сами. А время идет ….

Но регистраторы боятся жалоб  :-)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про ипотечное кредитование